Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Камышине пройдёт арбузное дефиле и выставка бахчевых пугал
Фото:

26-27 августа в Камышине состоится юбилейный Х арбузный фестиваль «Зело отменный плод». Его гостей ждут большая ярмарка, костюмированный парад, выставка бахчевых пугал, конкурс карвинга и многие другие увеселения.

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на комитет культуры, праздник в Камышине будет напоминать бразильский карнавал. Откроет его Царь» всех арбузов Поволжья – Полосатик – он даст старт фестивалю на большой привокзальной площади, где начнутся шумная ярмарка и настоящий арбузный парад. На праздник прибудет и главный дегустатор фестиваля Петр I с Екатериной II и своей свитой.  

Жители и гости Камышина смогут проявить свои таланты в стихах, песнях, частушках, а также в конкурсе «Арбузное дефиле». Демонстрация оригинальных костюмов пройдет на главной сцене перед зрителями. Основное условие – арбузные цвета и неповторимость наряда.  В то же время в городском парке пройдёт выставка бахчевых пугал в виде Бабы Яги, Железного дровосека, доктора Айболита, Винни Пуха, Буратино и других героев сказок. Будет работать творческая молодёжная площадка «АРТ-бузная корка»: здесь гостей фестиваля ждут флешмобы, мастер-классы по хип-хопу, квесты, невероятные трюки мастеров велотриала, а также выступление вокальных и танцевальных групп.

Также на Арбузном фестивале состоится конкурс карвинга – мастера художественной резьбы по полосатым ягодам нарисуют впечатляющие узоры и кружева, а также портреты и местные достопримечательности. А сладкоежек ждет акция «Камышинская обжорка», где всех накормят арбузами. Кроме того, гостей праздника ждет сюрприз – 10 метров праздничного пирога – и все это абсолютно бесплатно! Детям на фестивале сделают сказочный грим героев любимых сказок и мультфильмов или же шуточный грим арбузного персонажа. По традиции, у студии аквагрима всегда стоят очереди – нет никого равнодушного к ярким рисункам.

Отметим, что по итогам фестиваля организаторы выберут лучший арбузный костюм, лучшего мастера карвинга и декоративно-прикладного искусства, обладателя самой креативной арбузной коляски в параде «арбузных малышей», а также фермера, вырастившего самый большой арбуз.

В этом году праздник будет проводиться на протяжении двух дней: в воскресенье в парке «Топольки» откроется дополнительная площадку с концертной программой, «обжорками», спортивными состязаниями, катанием на байдарках и новым конкурсом «Летающие дольки», где участники праздника будут соревноваться в составлении оригинальных конструкций.  

Все дни фестиваля будет проходить областная ярмарка, где мастера-умельцы, коллективы ремесленных мастерских, центров, участники клубных формирований представят тематические работы – подарочные сувенирные изделия, выполненные в технике резьбы и росписи по дереву, камню, ткачество и гобелены, декупаж, вышивку, вязание, берестяное дело, мыловарение, бисероплетение, куклы, изделия из ткани и многое другое.

Программа фестиваля:

26 августа

Начало шествия «Арбузного парада» — 11.00 (ул. Октябрьская – ул. Пролетарская – Бородинский мост – пл. Комсомольская);

Начало работы интерактивных площадок — 12.00 — 15.00 (пл. Комсомольская);

конкурс пугал «Бахчевой страж» — 15.00-20.00 (парк культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев)»;

Молодёжная интерактивная программа «АРТ-бузная корка» — 17.00-22.00 (парк культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев);

Арбузный велопарад«Будь ярче!» —20.00 (старт от историко-краеведческого музея).

Запланированы конкурсы: конкурс детских колясок «Арбузные малыши», «Арбуз-экспо 2017», «Арбузные фантазии» и другие. Также в ДЮЦ состоится «Выставка цветов».

27 августа

все мероприятия состоятся в районе бухты — ориентир парк «Топольки»

Начало работы торгового обслуживания, ярмарки прикладного искусства, детских аттракционов, летних кафе, фотозон — 15.05-21.00;

Конкурс пугал «Бахчевой страж» — 15.00-20.00;

Спортивная площадка — 15.30-16.00;

Конкурс «Летающие дольки» — 16.00-17.00;

Молодежная площадка — 17.00-19.00;

Концертная программа —18.00-21.00;

Запуск фейерверка — 21.00 (река Камышинка).

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в