Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«День Лешего» интереснее Хэллоуина: камышане это докажут!
Фото:

В Художественной галерее Камышина отметят ежегодный праздник о славянских корнях и русской нечисти.

Как сообщила ИА «Волга Каспий» директор по музейно-выставочной работе Художественной галереи Вера Вагнер, «День Лешего» познакомит всех желающих с давними традициями. Главный герой праздника и его свита с радостью сыграют с гостями, помогут смастерить тематические поделки и провести время с пользой.

– Под сенью популярности «заморского» Хэллоуина мы совсем позабыли о своих славянских корнях и о такой родной и любимой русской нечисти, живущей в лесу, – отметила заместитель директора по музейно выставочной работе Художественной галереи Вера Вагнер. – А зря, ведь наши бабки-ёжки, водяные и кикиморы гораздо симпатичней и выразительней западных монстров. Наши предки – древние славяне – верили, что у лесов, болот и рек есть свои духи-хранители. Это и не удивительно, ведь жили наши прародители в диком лесу, полном опасностей и тайн. Заблудился ли человек, или вовсе пропал – все это списывали на причуды нечисти. Как же защищаться от проказ лесных духов? Во-первых, относиться к ним с уважением – здороваться, просить разрешения на собирательство грибов в волшебное лукошко, благодарить за удачный день. Во-вторых, обзавестись оберегами, перед действием которых нечистая сила бессильна.

30 октября в Художественной галерее весь день лесовики и кикиморы будут бродить по залам, проказничать, играть с маленькими и большими посетителями. А ну-ка, кикимора, лесавка, листин, шишига – попробуй, разберись, кто есть кто! Организаторы «Дня Лешего» предлагают не упустить возможность познакомиться с героями поближе, поиграть, поразгадывать загадки вместе.

– Вас ждет много сюрпризов, конкурсов и мастер-классов, – пообещала Вера Анатольевна. – Приходите!

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в