Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В галерее ИЗО представят работы ученицы Ильи Машкова
Фото:

16 февраля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется выставка «Абсолютный цвет Ольги Соколовой».  Небольшая экспозиция, знакомящая с произведениями ученицы Ильи Машкова, содержит четыре живописных работы, архивные документы, фотографии, мемуары художника

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, выставка эта будет приурочена 120-летию со дня рождения Ильи Машкова – и откроется в пространстве интерактивной «Мастерской Машкова». В нее вошли четыре живописных работы, архивные документы, фотографии и мемуары Ольги Соколовой, ученицы известного волгоградского живописца.

Имя Ольги Соколовой редко встречается в книгах по искусству или в составе выставочных проектов – за её почти вековую жизнь состоялось всего две персональных выставки: первая в 1937 году, а вторая через 40 лет. Однако количество и высочайшее живописное качество её холстов свидетельствуют о редком уровне её творческого развития.

Посетители музея Машкова смогут ознакомиться сразу с четырьмя произведениями Ольги Соколовой:  «Педжикент. Старый город» (1930), «Дождь. Самарканд. Старый город» (1939), «Паруса на малой Невке» (1940), «Сталинград. 1943 год. Восстановление» (1943).

Эти картины появились в галерее по случайности – 40 лет назад научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств Инна Непокупная случайно обнаружила маленькую заметку в журнале «Искусство» –  в ней рассказывалось о первой выставке ученицы Ильи Машкова. По счастливой случайности определились к тому времени и приоритеты музея, связанные с художниками круга Машкова; уже состоялась выставка его произведений в Волгограде, и была начата работа по собиранию произведений учеников «бубновых валетов».

Стоит заметить, что эти работы очень важны для волгоградского музея как с научной, так и с человеческой точки зрения – Соколова стала автором воспоминаний о Машкове и о своей работе в Сталинграде, а кроме того была участницей педагогического эксперимента Машкова по созданию художественной «артели» во Вхутемасе. К примеру, она описала занятия физкультурой в перерывах между живописью, в ходе которых сама Соколова вела занятия танцами по системе Айседоры Дункан. Именно на основе её мемуаров и разработали проект интерактивной экспозиции «Мастерская Машкова», внутри которой расположилась сегодняшняя выставка.

Напомним, выставка «Абсолютный цвет Ольги Соколовой» будет работать с 16 февраля по 19 марта 2018 г. в интерактивной экспозиции «Мастерская Машкова» в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в