Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Старая Сарепта» расскажет о династии Романовых
Фото:

24 марта в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка Народного художника России Петра Чаплыгина «Дом Романовых», приуроченная к 100-летию окончания правления династии Романовых.

2 марта 1917 года Николай II подписал отречение от престола. Это стало окончанием 300-летнего правления династии Романовых. За три века в истории страны произошли поистине эпохальные события: освоение Сибири и Дальнего Востока, объединение Руси и Украины, основание новой столицы – Петербурга, победа над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмена крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъем и многое другое.

На экспозиции будет представлена уникальная коллекция скульптурных портретов российских правителей от Петра I до Николая II, не имеющая аналогов. Все работы выполнены в технологии гальванопластики мастером Петром Чаплыгиным. Гальванопластика выбрана скульптором неслучайно: все от начала до конца создано рукой одного мастера, дабы не потерять при работе литейщика мельчайших штрихов, манеру лепки и точность, а значит саму суть.

Одиннадцать репрезентативных портретов выполнены самостоятельно на всех этапах: построение объёмной формы, пластическая моделировка, разработка силуэта и фактуры, в некоторых случаях – цвета, обжиг, сложная технология гальванопластики. Высокая концентрация чувств и мыслей о судьбе России семь долгих лет обретала материальное воплощение. В результате Петру Чаплыгину удалось объять одним взглядом три века истории России.

Образы российских императоров, от Петра I, обладающего броской выразительностью и торжественностью до Николая II, решённого в гражданственной простоте, созданы в жанре парадного портрета. Это сплав социальных, политических, религиозных, этических и эстетических воззрений, который и определил для скульптора характер каждой личности, продиктовал манеру изображения. Этот проект – не столько рассуждения художника о конкретном императоре-человеке, сколько представление об эпохах и их идеалах, диалог прошлого, настоящего и будущего, дань памяти и противовес современности, форма размышления о мире.

Открытие выставки – в 15-00. Она продлится до конца лета.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в