Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Старая Сарепта» приглашает отпраздновать день весеннего равноденствия
Фото:

17 марта музей-заповедник приглашает жителей и гостей Волгограда на праздник «Магия солнца» – посетителей ждет знакомство с традициями разных народов России и мира, мастер-класс по изготовлению «весеннего талисмана удачи» и угощение магической едой.

Как сообщили «Волга-Каспий» в пресс-службе музея-заповедника, праздник весеннего равноденствия издревле считался особенной датой, когда уравнивается продолжительность дня и ночи. Этот мистический день ознаменовывает передачу эстафеты от зимы весне и является удачным временем для магических ритуалов и новых свершений:

Так как мы в первую очередь музей, и поддерживаем традиции –  первая часть праздника будет экскурсионная. Начнем мы с традиций празднования Масленицы – тех, древних, дохристианских традиций славян. День равноденствия и прихода весны праздновался и почитался у многих народов  с древних времен. И о традициях этого празднования мы расскажем на наших выставках, – отметил начальник отдела этнокультурных связей музея-заповедника Дмитрий Рвачев, – Также в этот день сжигали чучело зла, чтобы приходила весна, солнце весна, добро. Но в этот раз, я думаю, мы без сжигания чучела обойдемся.

Начнется праздник в 16:00 в ближайшую субботу – в программе помимо экскурсий, гости смогут отведать ритуальные угощения , которыми потчевали гостей древние славяне. Кроме того, на мастер-классе их научат изготавливать талисманы-обереги, которые олицетворяли собой солнце.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в