Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Союз театральных деятелей поддержит Волгоградский кукольный театр
Фото:

Волгоградский областной театр кукол стал победителем конкурса на получение федерального гранта от Союза театральных деятелей России, Эти средства позволят театру кукол реализовать новый проект и создать творческую лабораторию по повышению мастерства актеров-кукольников и развитию их речевых и пластических навыков.

ИА «Волга-Каспий» сообщает со ссылкой на комитет культуры, что в конкурсе на получение гранта участвовало более 200 театров со всей России. Эти средства пойдут на реализацию проекта главного режиссера театра Романа Пугача и главного художника Анны Кеменевой. Его суть – организовать постоянно действующую мастерской по пробуждению творческой энергии и дальнейшему повышению профессионального мастерства актеров-кукольников, пополнению их речевых и пластических навыков. В этом им помогут приглашенные театральные педагоги самого высокого уровня.

Первые занятия с 6 по 10 ноября 2017 года проведет доцент кафедры актерского искусства Санкт-Петербургского института сценических искусств Елена Кошевая. По их итогам  молодежь из труппы кукольного театра подготовит перформанс для своих ровесников, доказав, что театр кукол – учреждение культуры не только для детей.

Отметим, что подобный формат повышения уровня профессионального мастерства был популярен в 50-60-е годы. На базе учреждения проводились всесоюзные театральные лаборатории под руководством главного кукольника страны Сергея Образцова, а затем и основателя Волгоградского театра кукол Александра Хмелева и главного режиссера Юрия Бычкова.

Напомним, в этом году Волгоградский областной театр кукол отметит 80-летний юбилей. Сегодня помещение театра, расположенное в здании, в котором ранее находилась столовая, недостаточно для развития и профессионального роста театра – именно по этой причине его решено перенести в здание бывшего кинотеатра «Победа», которое уже реконструируется.

 



Читать volga-kaspiy.ru в