Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

28 работникам культуры региона присудили государственные премии
Фото:

От 150 до 200 тысяч рублей получат  работники культуры Волгоградской области.  Награды присудили в пяти номинациях: «Литература», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство» и «Культурно-просветительная деятельность» – вместе с деньгами им выдадут дипломы, почётные знаки и удостоверения.

«Волга-Каспий» сообщает, торжественное вручение премий будет приурочено ко Дню работника культуры, 25 марта – победители получат по 200, 175 или 150 тысяч рублей из бюджета области. Отбирали их ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музыки, театра, литературы, образования и независимые эксперты:

– Если раньше победители утверждались исходя только из экспертных оценок, то в этом году члены конкурсной комиссии имели возможность лично ознакомиться со всеми работами, посмотреть спектакли. При вынесении решения комиссия предметно обсуждала каждого соискателя, – пояснил председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

В итоге эксперты присудили победу в номинации «Литература» писателю Евгению Лукину – за сборник повестей и рассказов «Может, было, может, не было» он получит 200 тысяч рублей. Второе место и  175 тысяч рублей присудили Анатолию Егину за книгу «Блеск власти» а третью получит Владислав Коваль за книгу «Мелодии почтовой миниатюры».

Что же касается музыкального искусства,  первая премия  присуждена солистке Волгоградского музыкального театра Наталье Мещеряковой за исполнение партии Одетты Даримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера», второе место – Максиму Лысенко за музыкальный проект «Играем вместе».

А за успехи в культурно-просветительской деятельности первое место получил коллектив ВГТРК – Алексей Беспалов, Ирина Колесниченко и Юрий Комочков  награждены за создание хроникально-документального фильма «Алексей Маресьев: «Я – не легенда, я – просто человек!». Второе место – у авторского коллектива Петра Олейникова, Сергея Матовникова, Александра Денисова, Людмилы Николаенко и Анны Бобровской с работой «Создание музея архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда». Также премию получил коллектив Дианы Калякиной, Аллы Баженовой, Елены Зубенковой, Дмитрия Рвачева и Дениса Платонова за музейный проект «Квестомания».

Наградили и режиссера-постановщику Камышинского драматического театра Яну Арзамасцеву за постановку спектакля «Отель двух миров».  Второе место досталось коллективу Волгоградского казачьего театра в составе Александра Кривича, Юрия Морозова, Ольги Черваковой, Светланы Пичевой и Сергея Ячменева  – эксперты отметили постановку комедии А.Н. Островского «Поздняя любовь». Премия 3-й степени досталась главному балетмейстеру Волгоградского музтеатра Елене Щербаковой за работу хореографа в шоу-программе «Мюзикл-шоу».

И наконец к последней номинации – лучшей в «Изобразительном искусстве» признана Виктория Чаплыгина за арт-проект «Каноны и современность». Премия поменьше досталась Анатолию Михайлову за работу «Землякам родного края посвящаю…», и третье место – у Юрия Сорокина за цикл работ «С любовью к людям и природе».

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в