Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Организаторы «Евровидения» проследят за допуском России к конкурсу
Фото:

Глава оргкомитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Европейский вещательный союз (организатор конкурса) попытается защитить право России на участие в международном музыкальном состязании. Об этом сообщает издание Der Tagesspiegel.

Фрайлинг уточнил, что оргкомитет пока что не получал от украинских властей официального уведомления о запрете выступления в Киеве Юлии Самойловой. По его словам, президент или премьер-министр Украины могут декретом отменить решение спецлужб. Он добавил, что Европейский вещательный союз уважает законодательство Украины, однако организаторы конкурса ясно дали понять, что ожидают участия в конкурсе всех певцов, прошедших отбор.

Франк-Дитер Фрайлинг отметил, что ЕВС продолжит защищать право российской участницы на выступление в Киеве, однако пока что, по сведениям главы оргкомитета, Украина ещё не приняла окончательного решения по этому вопросу, поэтому необходимо его дождаться и уже тогда обсуждать с Россией дальнейшие действия.

Ранее украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что Россия сможет принять участие в «Евровидении», если пришлёт другого конкурсанта. На это отреагировал зампредседятеля комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который заявил, что это предложение не будет рассматриваться.

«Принять его – значит, согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это – абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это – в принципе невозможно», – написал сенатор на своей странице в Facebook.

До этого Европейский вещательный союз предложил Самойловой выступить с помощью спутниковой трансляции, однако «Первый канал» сообщил, что по правилам «Евровидения» страна-вещатель должна обеспечить всем участникам возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия. Кроме того, по мнению телеканала, идея дистанционного участия в конкурсе противоречит его правилам, одним из которых является живое выступление на сцене.

12 марта стало известно, что представлять Россию на конкурсе «Евровидение», которое пройдёт в Киеве в мае этого года, будет певица Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning. После этого Служба безопасности Украины заявила о начале проверки возможности её въезда на территорию страны. 22 марта стало известно, что на Киев на 3 года запретил Юлии Самойловой въезд на Украину. Такое решение СБУ приняла из-за выступления артистки в крымском городе Керчь в 2015 году на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра» без специального разрешения на въезд от украинских властей. Они посчитали, что певица нарушила постановление правительства Украины.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в