Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградским туристам предложили узнать «Дороги мировых религий»
Фото:

Новый маршрут разработан в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на региональный комитет культуры, за восьмичасовую экскурсию ее участники увидят южные окраины Волгограда и Светлоярский район – самый богатый по национальному и конфессиональному составу, познакомяться с географическими особенностями региона и историей освоения и заселения его территорий. Быт современных жителей покажет, как в области развиваются бок о бок различные культурные (татарская, немецкая, русская, украинская, калмыцкая) и религиозные традиции.

Начало маршрута «Дорогами мировых религий» – первая церковь с момента основания Волгограда храм Святого пророка Иоанна Предтечи. Здесь находится знаменитый перекресток цивилизаций, встреча Европы и Азии, запада и востока. В пути экскурсанты посетят древний памятник русской архитектуры XVIII века в Волгоградской области храм Никиты Исповедника (село Дубовый овраг). А также увидят одну из старейших в России мечеть Махалля и единственный в регионе этнографический музей татарской культуры и быта «Туган Як» (село Малые Чапурники). В программе – подъем к буддийской Ступе Просветления (село Солянка). Завершится путешествие по «Дорогам мировых религий» в лютеранской кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».

Также маршрут включил знакомство его участников с бытом калмыцких князей и царицынских купцов-меценатов, много сделавших для города и его жителей. Из еды в путешествии туристы попробуют блюда татарской и православной кухни из продукции местных фермеров.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в