Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Новый экспериментальный театр готовится к открытию сезона
Фото:

Волгоградский НЭТ открывает 29-й театральный сезон – зрителей ждет премьера спектакля по пьесе классика отечественной драматургии.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, молодёжная пьеса «Город на заре» по пьесе Алексея Арбузова познакомит зрителей с новыми творческими силами театра – молодыми актёрами, студентами творческой мастерской худрука Отара Джангишерашвили. Эта пьеса посвящена юным мечтателям и романтикам, кто созидал новую эпоху на переломе исторических вех. Ее герои, в равной степени одержимые великими свершениями и романтическими страстями, умели любить по-настоящему – нежно, преданно, самоотречённо – и это чувство достойно сравнения с величайшими образцами: Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, Паоло и Франчески. Премьера спектакля  состоится 4, 5, 6 октября.

Что же касается творческих планов НЭТа на новый театральный сезон, то среди них – постановка музыкально-романтической комедии «Похищение невесты» по пьесе Алексея Толстого «Касатка», а также новых спектаклей на малой сцене НЭТа «Красный квадрат». Также в театре планируется проведение традиционных юношеских фестивалей «Достояние русской театральной классики – детям» и «Памяти павших будем достойны!».

О наполеоновских планах говорит и объявленная закупка на услуги худрука Волгоградского молодежного театра Владимира Бондаренко – на приобретение нового артиста НЭТ намерен потратить 374 525 рублей. Занят он будет с 1 октября и до конца года: в качестве артиста должен будет отыграть в 14 спектаклях и принять участие в 49 репетициях НЭТа.

Напомним, сейчас в учреждении устраняются замечания, которые были высказаны со стороны КСП, а уже октябре НЭТ ожидает новая проверка, в рамках которой специалисты оценят работу над ошибками – по прошлому отчету вместо 300 работников в театре оказалось по факту около 170. В итоге из бюджета учреждению было переплачено порядка 15 млн рублей, которые, по предположениям, шли на «надбавки» ведущим актерам. В результате региональный комитет по культуре ограничил размер стимулирующих надбавок к зарплате, и у актеров резко сократился доход со 120-150 до 50 тысяч рублей. Труппа даже направила видеообращение на «прямую линию» с Путиным, но ответа они так и не получили.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в