Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волжском откроется музей волгоградского скульптора Петра Малкова
Фото:

Новая площадка охватит также двор мастерской скульптора. Заслуги Петра Лукича перед Волжским не перечесть. Сюда волгоградский скульптор вложил всю душу. В последние годы жизни мастер называл Волжский своим вторым домом. Ведь здесь живы его авторские сооружения. Среди них скульптурно-мозаичное панно на эстакаде Волжской ГЭС (в соавторстве с Ю. Боско, Н. Барохой, А. Головановым, М. Пыштой), Въездной знак «Волжский», обелиск в виде паруса «Молодым строителям» на площади Комсомольской (архитектор Н. Бароха), памятник маршалу Георгию Жукову, Памятник героям Гражданской и Великой Отечественной войн (архитектор Г. Коваленко), памятник Пушкину у театра кукол «Арлекин» (при поддержке архитектора А. Григорьева), к слову, раньше здесь располагался малковский памятник Федору Логинову (архитектор Г. Коваленко), теперь он перенесен на одноименную улицу, Памятник солдатам, погибшим в Афганистане (в соавторстве с С. Щербаковым, А. Григорьевым и Н. Криво) и др.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на организаторов, 30 октября в городе-спутнике добровольцы открывают двери обновленной мастерской Петра Малкова (проспект Ленина, 44). На ее реконструкцию волжане выиграли грант в конкурсе благотворительного фонда Потанина (категория «Меняющийся музей в меняющемся мире»). На днях завершится оформление дворика музея. Им заняты волжские и волгоградские художники Антон Грунцов, Дмитрий Зимин, Стас Азаров. Добровольцы обещались сохранить атмосферу, созданную великим скульптором, и внести свои задумки. Все, кто работает сегодня над открытием новой культурной площадки Волжского, уверены, что она станет одним из самых необычных и любимых мест отдыха.

В экспозиции – коллекция работ Петра Лукича Малкова. Мастерская сохранила и не установленные в пространстве города скульптуры, а также множество их эскизов, богатую библиотеку, редкий фотоархив. Начало открытия музея в полдень.

Справка: авторству Петра Малкова принадлежат памятник североморцам в Волгограде (архитектор Г. Коваленко), мемориальная стена на Доме Павлова (в соавторстве с А. Головановым), памятник Саше Филиппову ( в соавторстве с Г. Коваленко),  Памятник морякам Волжско-Каспийской флотилии, защитникам Царицына (архитектор А. Калиниченко) и многие другие.

Источник фото – группа «Открытие музея-мастерской Петра Малкова».

Алексей Абрамов

В Волжском откроется музей волгоградского скульптора Петра Малкова



Читать volga-kaspiy.ru в