Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На Волгоград опустится «Ночь искусств»
Фото:

4 ноября, в День народного единства волгоградские музеи присоединятся к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2017». В этом году мероприятие пройдет под девизом – «Искусство объединяет».

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-центре регионального комитета культуры, в акции примут участие четыре музея. В Краеведческом состоится презентация выставки «Россия на историческом повороте», а в зале «Археология края» стартует слайд-шоу «Золото сарматов» и викторина «Тайны седых курганов». Также в помещении пресс-центра регионального комитета культуры заработает выставка «Мир фалеристики», на которой будет представлено более 700 значков различной тематики и будет работать интерактивная площадка автора уникальных макетов Александра Скоробогатова «От ботика Петра I до выстрела «Авроры». Кроме того в музее прозвучит живая музыка.  Выступят самодеятельный оркестр под руководством Ю.А. Горшкова, после которого начнется вечер исторических романсов «Белой акации гроздья душистые». Стоит отметить, что вход будет платный – 50 рублей.

Посетителей «Старой Сарепты» ожидает встреча в клубе творческого общения, посвящённая теме «Песни революции». В 18.00 начнётся экскурсионная прогулка «Мистические истории Сарепты», на которой гости не только услышат об истории и религиозных обрядах гернгутеров, но также узнают о легендах немецкой колонии, побывают на границе христианского мира, увидят элементы сарептского кладбища и побывают в сарептских подземельях. В 20.00 стартует экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты», во время которой все посетители откроют тайны сарептских подземелий, своими глазами увидят уникальные подвалы екатерининской эпохи, а также услышат загадки и тайны Сарепты. Вход на встречу в клуб творческого общения бесплатный,  а вот за экскурсии уже придется заплатить.

В музее изобразительных искусств имени Машкова «Ночь искусств» будет продолжаться весь день. В Выставочном зале по улице Чуйкова, 37 в 11.00 и 15.00 пройдут мастер- классы для детей на экспозиции «Октябрь семнадцатого», а в 17.00 начнётся концерт «Питерские зарисовки» квартета «А-Джаз».

В основном здании по проспекту Ленина, 21 в 12.00 стартует экскурсия по экспозиции «Век Октября», а также мастер-класс «Искусство в жизнь!»Здесь гостям будет представлен  агитационный фарфор и текстиль. В 14.00 состоится мастер-класс — «Красный цветок». В 16.00 состоится лекция «Спектакли сталинградских театров про революцию и войну». В 17.00 состоится концерт, а сразу после него, в 18.00, пройдет ещё одна лекция — «Русское искусство — революция — Машков». Вход на обе площадки будет платный.

В музее «Россия. Моя история» мероприятия пройдут как в самом музее, так и на прилегающей территории. с 10.00 до 21.00 на экспозициях «Рюриковичи» и «Романовы» будут проходить бесплатные экскурсии по сеансам. С 18.00 до 21.00 всех ждут на викторину, посвященную «100-летию революции». С 19.00 до 21.00 в музее будут организованы детские мастер-классы по рисованию и плетению праздничных лент в конференц-зале музея.

На прилегающей к музею территории посетителей будут угощать блинами, шашлыком, горячим чаем и солдатской кашей из полевой кухни. В 15.00 состоится открытие новой благоустроенной зоны досуга и отдыха, а также выступление молодёжных творческих коллективов Волгограда. Завершится все выступление певицы МакSim, а в 18.00 состоится праздничный фейерверк.

Справка: «Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится в ноябре. Основная цель акции — популяризировать музеи  и познакомиться с культурным пространством города.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в