Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Музей Машкова представит живописные полотна Фалька
Фото:

15 декабря в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется выставка «Откровенно говоря, я – реалист», посвящённая 130-летию Роберта Фалька.

В собрании музея находятся 32 его произведения, шесть из них будут представлены в пространстве интерактивной экспозиции «Мастерская Машкова». Три выставленных картины относятся к «французскому» периоду творчества мастера. В их числе и впервые демонстрирующийся пронзительный портрет умирающего Адольфа Мильмана – ученика Ильи Машкова и участника «Бубнового валета». Также на выставке будет представлен поздний шедевр Фалька – «Портрет художника А.В. Куприна», запечатлевший его товарища по «Бубновому валету».

Роберт Фальк – известный русский живописец, яркий представитель авангарда и модерна. Он стал одним из основателей объединения «Бубновый валет», мимо которого не удалось пройти ни одному значимому русскому авангардисту начала прошлого века. Картины Фалька – это преимущественно портреты, натюрморты, пейзажи, написанные с выразительной объёмностью форм и угловатыми мозаичными пятнами насыщенных цветов. Ранние картины художника отличаются некоторой сумрачностью, скрытым драматизмом. Спустя годы живопись мастера стала более тонкой и сложной.

Роберт Фальк был самым лиричным из кубистов, самым молодым  из авангардистов и самым «формалистским» из советских художников – в формализме его обвиняли «придворные» критики того времени. Живописец прожил в Париже девять лет, но так и не стал частью европейской богемы, а вернувшись в СССР не сумел вписаться в советский реализм – уж слишком индивидуальна была его манера, а сам Фальк не терпел компромиссов. Его работы отличает тончайшая одухотворённость, импрессионистичность цвета – не этого требовала тогда великая страна, где не смогли оценить гения. Сейчас Роберт Фальк – в числе наиболее узнаваемых русских художников, его работы выставляются в крупнейших российских и зарубежных музеях.

Выставка работ Роберта Фалька в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова продлится до конца января 2017 года.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в