Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей Машкова посвятит четверги музыке
Фото:

Галерея Машкова распланировала несколько концертов на март и апрель – каждый четверг в пространстве Выставочного зала продолжится цикл музыкальных вечеров

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, цикл музыкальных вечеров стартовал  в Музее Машкова в ноябре 2010 года. Программы этих вечеров состоят из трех элементов: слово, музыка и изобразительное искусство: музыканты играют в художественной галерее, а ведущие дополняют их выступление рассказами о музыке и композиторах. За несколько лет «Музыкальные четверги» стали одним из любимых и посещаемых мероприятий Музея Машкова. Так, в этом наиболее яркими стали концерт, посвящённый памяти Дмитрия Хворостовского, и музыкальный подарок «Для вас, любимые», посвященный 8 марта.  Теперь же музей распланировал концерты на месяц вперед:

22 марта в 18-00 часов в галерей будет звучать джаз: мировые хиты в исполнении квартета «A-JAZZ» прозвучат в программе «Импровизации поздней весны». В выступлении примут участие вокалистка Ирина Аксёнова и пианист Дмитрий Арутюнов. За контрабас отвечает Марина Милютина, а ритмы на барабанах задает Виктор Мокеев.

Через неделю в галерее состоится музыкально-литературная композиция «Николай и Александра. История любви», которая расскажет о подлинной истории любви последнего императора Российской империи и его жены. Здесь помимо отрывков из личной супругов прозвучат старинные песни и романсы русских композиторов, а также инструментальные произведения. Исполнит их лауреат международных конкурсов, струнный квартет «Интали»:  Наталья Скачкова и Светлана Катаева, а также Артём Ратников («Царицынская опера»).

19 апреля музей проведет концерт духовой и скрипичной музыки «Семейный портрет в интерьере музея». Исполнители – Оксана Шитова (скрипка) и Сергей Шитов (труба).

Спустя семь дней галерея отметит 145 лет со дня рождения выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова – В концерте принимают участие солисты Волгоградского музыкального театра Наталья Мещерякова и Ирина Вайзбулат.

Напомним, цикл музыкальных вечеров под общим названием «Музыкальные четверги» начался в Музее Машкова в ноябре 2010 года – в пространстве Выставочного зала Музея Машкова выступают волгоградские  артисты – они формируют преставление из трех обязательных элементов: слово, музыка, изобразительное искусство, что по праву полюбилось жителям и гостям областного центра.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в