Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Молодежка» готовит уникальную премьеру по пьесе Катаева
Фото:

30 и 31 января Волгоградский молодёжный театр приглашает на премьеру спектакля «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева

Как сообщили «Волга-Каспий» в молодежном театре, у пьесы Катаева особая история: он опубликовал ее в 1943 году на основе своего рассказа «Фотографическая карточка». Ее действие происходит в 1943 году в нескольких местах, одно из которых — небольшой волжский город, где располагается госпиталь.

– Мы долго выбирали пьесу для новой постановки, пока режиссёр спектакля «Двенадцатая ночь» Евгений Зимин не посоветовал «Синий платочек». Оказалось, это прекрасно написанная любовная история в жанре комедии, – отметил режиссёр-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. – Пьеса написана во время войны, но там никто не бегает в атаку, не ведутся боевые действия, нет батальных сцен, то есть всего того, что невозможно хорошо донести до публики средствами театра. Это мелодрама, происходящая в военные годы, в которой Катаев показал безумную жажду любить и быть любимым, жажду жизни в то время, когда человек понимает — завтра он и его близкие могут умереть. Но темы смерти там нет — герои мечтают, влюбляются, ищут свои вторые половинки. И всё это написано с таким добрым, хорошим юмором.

По словам режиссера-постановщика, в «молодежке» привнесли в ход пьесы и некоторые новшества – так, они придумали нового персонажа, человека, который дожил до сегодняшних дней, но своими глазами видел всё, что происходило во время войны. Пожилую героиню играет Вера Семёнова, которая в военное время работала в госпитале, и знает всё не понаслышке. В этом спектакле будут задействованы артисты всех поколений, в том числе три новичка — Ирина Хорошильцева, Александр Кривич и Данил Миленин.

Художник-постановщик Кирилл Пискунов, известный зрителям Волгоградского молодёжного театра по «Цилиндру», «Провинциальным анекдотам» и «Тесту», рассказал о том, как придумал образ войны — это двигающаяся стена, которая может героев давить или отпускать. Все военное обмундирование и атрибуты (форма, знаки отличия, рация, кружки, фляжки и т.д.) будут настоящими, и будут досконально передавать дух эпохи. Основой звукового оформления станет голос диктора Левитана, озвучивающий реальные сводки, который подложен под разные музыкальные темы:

— Я хочу, чтобы наши дети, внуки, правнуки, когда вырастут, точно знали, что такое Великая Отечественная война, знали историю своей страны. Через несколько лет, когда не останется ни одного очевидца, как они смогут узнать правду о войне? Только благодаря книгам, фильмам и спектаклям. Мы постараемся внести посильную лепту в дело сохранения памяти, — подчеркнул режиссер Владимир Бондаренко . — Пьеса «Синий платочек» — очень наивная, трогательная, честная, в ней нет отрицательных персонажей, зато есть система чудес. «Надо верить в чудо и оно обязательно придёт!» — девиз нашего спектакля.

Напомним, премьерные показы «Синего платочка» пройдут 30, 31 января и 16 февраля, начало в 19-00, и 17 и 18 февраля, начало в 18-00. Большая часть билетов уже распродана.
Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в