Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Минкульт выбирает концепцию памятника к столетию революции
Фото:

Министерство культуры РФ продолжает конкурс на лучшую концепцию архитектурно-скульптурного решения памятника Примирения в Крыму, который должны установить к 4 ноября 2017 года. Об этом ИА «Волга-Каспий» сообщили в пресс-службе Минкульта.

В ноябре 2015 года на V Международном конгрессе соотечественников в Крыму заместитель председателя Международного совета российских соотечественников Никита Лобанов-Ростовский предложил министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому установить в Крыму памятник Примирения.

Открытие мемориала приурочено к столетию Октябрьской революции. Памятник Примирения должен символизировать общность нации, окончание Гражданской войны 1917–1922 годов и примирение потомков «белых» и «красных». Инициативу также поддержал Патриарх Кирилл и Владимир Путин, заявив, что «без терпимости, примирения и покаяния не может быть народного единства».

«Крымский полуостров помнит трагедию братоубийственной Гражданской войны. Сегодня полуостров может помочь излечить травму, нанесённую российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен исторического пути России», – сказано в программе конкурса.

Памятник установят в одном из трёх городов – Ялте, Керчи или Феодосии. Окончательный выбор места для памятника на конкурсной основе определит  Министерство культуры РФ. Возведением монумента займётся возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество. В настоящее время министерство принимает заявки от авторских коллективов, архитекторов, скульпторов, художников, дизайнеров и студентов соответствующих вузов.

Напомним, в октябре текущего года общественная организация «Конгресс русских общин Крыма» объявила о сборе средств на установку памятника Владимиру Путину. Президент будет изображён в образе капитана за штурвалом корабля, символизирующего Россию, а на постаменте будут выгравированы слова главы государства: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!» Скульптуру Владимира Путина стоимостью в 10 миллионов рублей возведут к президентским выборам 2018 года на народные пожертвования. Автором идеи увековечения президента является Председатель «Конгресса русских общин Крыма» депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников.

 

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в