Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Минкульт признал лишним «День патриотизма»
Фото:

Заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов заявил, что в Минкультуры не поддерживают идею о введении нового праздника – «Дня патриотизма» в годовщину продуктового эмбарго – 6 августа.

По словам Аристархова, в ведомстве пришли к выводу, что «введение данного праздника является избыточным», и «Министерство культуры РФ эту инициативу не поддерживает». Он сказал, что существующих праздников, таких как День Победы, День защитника Отечества, День России и День народного единства, достаточно для воспитания зрелой личности, и, кроме того, перед введением нового праздника необходимо понять, что нового он может привнести по сравнению с остальными.

Ранее Владимир Аристархов ответил на запрос председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова по поводу его предложения отмечать «День патриотизма». «По мнению Минкульта России, данная законодательная инициатива заслуживает внимания. Вместе с тем указанный вопрос целесообразно рассматривать с учётом широкого общественного обсуждения и проведения историко-хронологической экспертизы со стороны Российской академии наук», – говорилось в ответе.

Напомним, в ноябре президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков предложил отмечать 6 августа как «День патриотизма». В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал указ о продовольственном эмбарго в ответ на санкции Запада. По мнению Янсукова, это должно «увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление».

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в