Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мастера русской народной песни сразятся в Волгограде
Фото:

С 5 по 7 мая в Волгоград пройдёт всероссийский конкурс-фестиваль народного искусства имени Л.А. Руслановой, эталонного исполнителя русских народных песен. Своё мастерство в рамках конкурса продемонстрируют фольклорные и инструментальные ансамбли, солисты-вокалисты, солисты-инструменталисты и мастера прикладного искусства.

Творческие испытания пройдут в течение двух дней. 5 мая в «Комсомольском саду» состоится открытие мероприятия, а также пройдут выступления участников фестивальной части в номинации «Фольклорные ансамбли». На второй день в Концертном зале ДМШ № 1 г. Волгограда состоится конкурс среди инструменталистов, в то время как на открытой концертной площадке пройдёт выступление вокалистов разных возрастных групп. 7 мая фестиваль подойдёт к концу – в 13-00 состоится гала-концерт лауреатов и торжественное закрытие.

Организаторами фестиваля станут Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова, «Детская музыкальная школа № 1», «Детская школа искусств № 4» при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. По информации Волгоградской консерватории, в конкурсе на лучшее исполнение народной песни музыки примут участие молодые исполнители в возрасте не старше 30 лет. Среди участников – фольклорные и инструментальные ансамбли, солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты, мастера прикладного искусства. Лучших из них будут определять, как по уровню исполнительского мастерства и артистизму, так и по точности воссоздания подлинных образцов народного костюма, оригинальности и художественной трактовке произведения. Оценивать выступления будут ведущие специалисты в области народного сольного и хорового, инструментального исполнительства.

Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в  пресс-службе городской администрации, Всероссийский конкурс-фестиваля народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Л.А. Руслановой проводится с 2000 года. Напомним, что Лидия Андреевна Русланова – российская и советская певица, заслуженная артистка РСФСР, основу репертуара которой занимали русские народные песни. Лидия Русланова по праву считалась одной из самых популярных исполнителей СССР, именно она пела такие хиты, как Степь да степь кругом», «Валенки», а также «Катюшу» В память о Руслановой регулярно проводятся музыкальные конкурсы, написан спектакль под названием «Барыня» и даже назван кратер на Венере.



Читать volga-kaspiy.ru в