Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Константиновский фестиваль показал казачью удаль и реконструкцию исторического боя
Фото:

Прошедший в Волжском третий праздник казачьей культуры и искусства радовал жителей и гостей Краснооктябрьского на протяжении всех выходных. Гостей Константиновского фестиваля ждали соревнования по бою на мечах, турнир «Казачья удаль», ярмарка ремесленников и многие другие мероприятия.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в Волжской городской Думе, многотысячный праздник казачьей культуры и искусства проходил в поселке Краснооктябрьский уже в третий раз. Гости «Константиновского фестиваля» собрались перед храмом святых равноапостольных Константина и Елены.

Константиновский фестиваль показал казачью удаль и реконструкцию исторического боя

В первый день фестиваля зрители смогли насладиться зрелищем боя на мечах, турниром казацкой удали, где участвовали команды районов области и  православных семей, а также реконструкцией исторического боя. Ценители народных промыслов побывали на ярмарке ремесленников, а самые маленькие гости праздника – на детской развлекательной площадке и спектакле Волжского кукольного театра «Арлекин».

– С каждым годом Константиновский фестиваль становится популярнее, привлекает большее число участников и зрителей. Благодаря фестивалю в поселке улучшается инфраструктура: ремонтируются дороги, появляется освещение, начато строительство ФОКа и детской спортивной площадки. Территория поселка вообще является перспективной и для строительства жилья, и для развития городского округа. Уверен, волжанам общими усилиями удастся реализовать всё намеченное,- поделился своим мнением председатель городской Думы Дмитрий Ястребов.

Константиновский фестиваль показал казачью удаль и реконструкцию исторического боя

А уже вечером всю собравшуюся детвору ждал сюрприз: словно в знакомой всем песенке из мультфильма в небе возник голубой вертолет, пилот- волшебник которого раздал юным участникам фестиваля 500 эскимо.

Кроме того, в рамках фестиваля прошла и концертная программа с участием волгоградских коллективов «Странники», «Бузина» и Михаила Реброва. И, разумеется, красочный фейерверк.

Константиновский фестиваль показал казачью удаль и реконструкцию исторического боя

Второй день фестиваля запомнился гостям театрализованными играми, в которых мог принять участие любой желающий. Здесь были и сватовство, и умыкание невесты, и угощение свадебным караваем. Но особый интерес вызвали конные показательные выступления, прыжки парашютистов и представление цирковых артистов.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в