Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Казачий театр расскажет пронзительную историю о любви
Фото:

8 марта в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится премьера спектакля по пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна. Она расскажет пронзительную историю о любви с глубоким философским подтекстом и поразительной историей рождения.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, спектакль этот поставил молодой волгоградский режиссёр Дмитрий Матыкин – выбор подобного драматургического материала стал неслучайным-  его определили как глубина сюжета, так и история появления пьесы – в самый страшный период жизни автора – в самый разгар Второй Мировой войны и гонений на евреев в Румынии. В 1943 году Михаил Себастьян с 6 утра до 6 вечера расчищал на улице снег, умирал с голоду, слушал ужасающие речи Геббельса и навсегда провожал депортируемые семьи друзей. И в это время на свет появилась светлая и возвышенная «Безымянная звезда», чтобы дать жизнь которой, и автор, и актёры, и хозяин театра рисковали не просто благополучием — они сознательно рисковали жизнью. Первая премьера пьесы состоялась 1 марта 1944 года, и с оглушительным успехом спектакль шёл с аншлагом вплоть до начала бомбардировок Бухареста союзниками.

В Волгограде “Безымянная звезда» появится впервые – ее на сцене Казачьего театра спектакль поставит Дмитрий Матыкин, хорошо знакомый волгоградским театралам как по ролям в Молодёжном театре, так и по постановкам на малой сцене Нового экспериментального театра, «Театре в Леднике» и других. За плечами молодого режиссера множество работ – от классической пьесы до авангардных постановок, реализуемых для молодежной аудитории. Теперь же он расскажет полную неожиданностей историю внезапно вспыхнувшей любви, которая балансирует между комедией и драмой, между лирикой и фарсом, смехом и слезами.

Напомним, премьерные показы спектакля «Безымянная звезда» в Казачьем театре состоятся: 8,9, 10 и 31 марта, в 17-00.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в