Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Горожанам расскажут об уникальной архитектуре Волгограда
Фото:

В Волгограде в областной библиотеке имени Горького в рамках Краеведческих четвергов состоится лекция реставратора, директора ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергея Сены.

Как пояснили “Волга-Каспйи” организаторы, мероприятие состоится в четверг, 22 февраля в 18 часов в актовом зале на четвертом этаже.

Главной темой станет реставрация объектов культурного наследия Царицына-Сталинграда-Волгограда».Об этом расскажет знаток архитектурной истории Сергей Сена.

Несмотря на то, что давно сложилось устойчивое мнение, что в Сталинградскую битву город был полностью «стерт с лица земли», оказывается, в Волгограде есть что сохранять и реставрировать.

Вопреки расхожему мнению, архитектурная история города не началась с чистого листа в 1943 году, а была продолжена. Причем в городе соседствуют и потсройки XVIII–XIX веков, и здания начала миллениума.

Несомненно, заметный в истории города след оставил советский архитектурный авангард конца 1920-х годов. Особая страница – застройка предвоенных лет.

Фактически, в современном Волгограде представлено большинство известных архитектурных стилей. Только некоторые исторические здания спрятались в глубине кварталов, иные были «переодеты» в период «позднего украшательства», как образно называли послевоенный «сталинский ампир» во времена хрущевского архитектурного аскетизма.

Сергей Сена покажет архитектурное многообразие города и расскажет об особенностях стилей. Традиционно в программе Краеведческого четверга – книжная выставка и мини-викторина на тему заседания с призами. Вход свободный (12+).

 Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в