Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фонтан у «Панорамы» пугает волгоградцев и гостей города
Фото:

В Волгограде уже много лет разрушается  фонтан у подножия музея-панорамы «Сталинградская битва». Все это происходит на глазах простых жителей города-героя и многочисленных туристов, посещающих музей. Периодически в социальных сетях горожане задаются вопросом, почему гидротехническое сооружение находится в столь неприглядном виде, и когда уже его реконструируют?

Этот объект фонтаном изначально не являлся, да и вообще на приведение его в порядок нет денег. Об этом рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин во время пресс-конференции, посвященной реконструкции монумента Матери Родины.

По словам Алексея Васина, то, что горожане видят у подножия «Панорамы» является техническим водоемом: «Он был построен для охлаждения помещений музея и поддержания влажностного режима. С середины 90-х годов охладительный бассейн уже не используется по своему прямому назначению. В настоящее время с этой задачей справляются бытовые кондиционеры. Когда бассейн стал просто фонтаном куда-то делось все оборудование. Скорее всего граждане сдали его на «цвет-мет». Затем пришли в негодность коммуникации. В итоге место превратилось в площадку выгула собак. Когда прошел процесс межевания территории, то кто-то разделил ванну фонтана на две части и одну половину определил в ведение города, а вторую – отдали музею. В итоге никто им не занимался. Когда я стал директором музея-заповедника, то озаботился судьбой гидросооружения и очень удивился, увидев карту фонтана разделенного на две половины. В конечном счете, весь фонтан отдали в ведение «Панорамы». Мы разработали проект и подготовили компьютерное моделирование, где показано свето-музыкальное  оформление и высота струй. Уже даже было придумано название для него – «Триумфальный». Затем разразился кризис,  и реализация проекта застопорилась.   Сейчас она отложена на неопределенный срок. Очень хочется довести этот проект до конца, но если я пойму, что это невозможно, то разравняем площадку к «чертовой матери» и сделаем там еще одну стоянку техники, но это очень не хочется. Идея с площадкой для техники у меня существует, что называется, на черный день».

По мнению представителя регионального отделения ОНФ Эдгара Петросяна, которое он высказал коллегам из ИА «Социнформбюро», вскоре у Алексея Васина может появиться больше возможностей для реализации проекта по возрождению фонтана.

– Я помню, году в 2015 ходило много разговоров вокруг данного фонтана, но все осталось лишь  разговорами, – отметил Эдгар Петросян. – Как мне кажется, сохранение данного объекта крайне важно с культурной точки зрения. Также всем известно, что наш город  является степным городом, и поэтому в знойные летние дни любой водоем является местом притяжения местных жителей. Директор музея Алексей Васин имеет все шансы стать депутатом областной Думы (примечание редакции: господин Васин выиграл праймериз «Единой России»), и он, как главный патриот Волгограда, наверняка сможет найти средства на реставрацию данного объекта.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в