Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для памяти поколений Волгограду подарили 30 картин
Фото:

20 февраля в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгограду передали 30 картин художников из Татарстана

«Волга-Каспий» со ссылкой на городскую Думу сообщает – передача картин городу герою состоялась в рамках проекта «Историческая память» – «Война на холсте – как память поколений». В триумфальном зале панорамы «Сталинградская битва» Волгограду передали работы Хариса Якупова, Эмиля Ситдикова, Ирины Колмогорцевой, Елизаветы Кисилевой, Владимира Попова, Виктора Аршинова, Рустама Габбасова, Газиза Губайдуллина и многих других – 32 художников-живописцев Татарстана.

– Это наш исторический долг – сохранить память и свидетельства очевидцев о Великой Отечественной войне. Потому так важен этот проект по созданию коллекции картин на тему войны. Город-герой Волгоград всегда был и останется хранителем исторической правды о войне – ради нашего будущего, ради поколений, которые сменят нас , – отметил глава Волгограда Андрей Косолапов.

Переданные в дар произведения о войне, созданные как очевидцами тех событий, так и молодыми художниками – символы народного единства. Председатель Союза художников Татарстана Ильнур Сиразиев считает, что все поколения страны должны видеть и знать, что никто не забыт и ничто не забыто.

Напомним, старт  проекту «Историческая память» – «Война на холсте – как память поколений» был дан 2 сентября 2015 года – первой «ласточкой» стала картина художника из Кабардино-Балкарии «Подарки фронту». Затем коллекция пополнилась еще 15-ю работами – картинами художников Максима Руднева из Красноярского края, Владимира Пужелева из Республики Адыгея, Цебека Адучиева и Николая Шиняева из Республики Калмыкия, а также Виталия Ломако из Камышина.

Пока же эти картины будут храниться в МУК «ЦК ДК Красноармейского района», пока им не найдут подходящее и просторное помещение. Вся экспозиция будет выставлена в 2020 году, в год окончания проекта.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в