Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Диалога по итогам проверки НЭТа так и не состоялось
Фото:

На заседании Общественной палаты по итогам аудиторской проверки НЭТа, заявленный диалог и обсуждение превратились в монолог – на протяжении нескольких часов губернатор рассуждал о том, что же делать с культурой, учитывая опыт Москвы, Санкт-Петербурга, практику Музея Машкова, достижения Великой Победы, тренировочные площадки Ротора и как понять, в каком же направлении мы все-таки движемся.

В заседании Общественной палаты  принял участие достаточно широкий круг лиц – профильная комиссия региональной Общественной палаты по культуре, искусству, развитию информационного сообщества, представители комитета культуры, Общественного Совета, думских комитетов, профсоюзов и даже самого НЭТа. Первым в рамках встречи выступил заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин – он сходу заявил о том, что аудиторская проверка театра вызвала в обществе нездоровый ажиотаж, чересчур разрекламированный в соцсетях. По его словам, в этой встрече не будут рассмотрены какие-либо персоналии, и не будут делаться поспешные и необдуманные выводы. Культура для Волгограда – больная тема – по многим показателям город-герой не дотягивает до общероссийских – не хватает театральных мест, музеев, одна радость – по числу библиотек область опередила другие регионы! От читальных залов Вязьмин резко перешел к самой теме встречи – и провел параллель с отчетом КСП по филармонии, где также обнаружили низкую эффективность, неисполнение госзадания, неправомерное расходование средств, недостатки с закупками. Вслед за этим он отметил,  что задача сегодня стоит глобальная – систему учреждений культуры надо обновить и откорректировать, и дать ей развиваться., и передал слово губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову.

В свою очередь, губернатор не был столь краток – в его масштабной речи нашлось место каждому нюансу. В течение получаса он неоднократно повторил, что, действительно, нарушения в работе театра были: это и завышение численности штата, и разброс заработных плат – от едва превышающих МРОТ до гонораров за 100-150 тысяч рублей и огромные авторские отчисления. Действительно, выводы делать пока рано, и увольнять сегодня никого не собираются – эти два тезиса столь часто всплывали в речи губернатора, что приобрели некий подтекст. Но сейчас, по его словам, необходимо выработать конкретные предложения – что происходит, и в каком направлении движется культура. И в первую очередь – необходимо расширить, переосмыслить понятие культуры. В своей непрерывной двухчасовой речи он не единожды подчеркнул, что власть готова вести дискуссию, готова принять предложения и учесть все пожелания. И важным инструментом выступит именно эта открытая для диалога площадка, на которой волен свободно высказаться любой желающий и предложить свои идеи.

Как стало известно из речи губернатора, культура – это понятие всеобъемлющее и глобальное – это и театры, и музеи, и библиотеки, и даже благоустройство дворов – все есть культура, культура жизни. Здесь необходимо обратиться к истории, рассмотреть российские традиции, и продумать концепцию развития этой самой культуры. Придумывать тут ничего не надо – нужно учесть и количество, и разноплановость, востребованность, и многое, многое другое. Следует учесть и опыт музея Машкова, опыт Филармонии, опыт коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. В конце-концов, волгоградская культура, она, по мнению Бочарова, во многом сходна с командой Ротор – ей тоже нужны подготовительные и «тренировочные» площадки, чтобы воспитывать своих, местных специалистов. Но для этого нужно комплексно её переосмыслить. Ведь важно вести диалог, диалог с деятелями культуры и работниками власти, общественностью и простыми гражданами, учесть и их интересы.

Конкретных предложений и выводов Андрей Иванович в своем выступлении делать не стал – до тех пор, пока не будет создана общая концепция, власть может только латать дыры, а работать надо комплексно. А если работать комплексно – то нужно поговорить и о музее «Россия, моя история», который уже скоро достроится, и про реконструкцию ГДЮЦ, про переселение театра кукол. И вообще, в Волгограде все перевернуто с ног на голову: Театр кукол ютится в здании бывшей столовой, в пожарной каланче почему-то сидят представители власти, и всё это необходимо переосмыслить. Нужно вспомнить, что заложили наши предки, что заложила культура, искусство, необходимо учесть даже влияние русских сказок.

 К столь широкому выступлению ну присутствующих не нашлось, что добавить. Вернее, не нашлось «окошка» в несущейся, словно бронепоезд, широкой мысли губернатора. По словам открывшего заседание Вязьмина, ни один губернатор до сих пор не уделял столько внимания культуре. Он в своем выступлении разом смоделировал всю программу развития культуры, и подобную речь нужно целиком изложить в статье и опубликовать.

Ведь Андрей Бочаров и посетовал, что посещаемость учреждений культуры сейчас падает, и это не потому, что люди не понимают искусства – а искусство, и в первую очередь, руководители не понимают, что нужно людям. Упомянул он и то, что власть не может и не имеет права ограничивать художника в его творчестве, но и тому, в свою очередь, важно учитывать запрос общества.

На открытой площадке для диалога даже представителям КСП, подготовившей отчет, который и стал темой встречи дали всего несколько минут. Надо отдать должное, в эти пять минут они успели упомянуть сложившиеся проблемы волгоградских учреждений культуры – обе аудиторские проверки показали сходные нарушения и недочеты в работе.В жестких рамках пятиминутного регламента они даже успели внести первое рациональное предложение за все заседание – подготовить единый норматив формирования затрат на спектакль, опираясь на опыт Москвы.

Дали высказаться и представителю театра – заместителю художественного руководителя НЭТа – она лишь успела сказать, что по каждому из пунктов отчета КСП они подготовили возражения, и готовы обосновать найденные нарушения. Но на этом их полутораминутный регламент был окончен, а Андрей Бочаров в очередной раз повел речь об этике, необходимости комплексной оценки и, конечно же, диалога. А он, надо сказать, за четыре долгих часа так и не получился. Концепций культуры, предложений и выводов также представлено не было. Но громадный задел, кажется, был достигнут. Недовольными остались лишь представители интересов театра – обещанного диалога не состоялось, да и пустили их на заседание «со скрипом», и больше для проформы. Но с другой стороны, в глобальной концепции разве это важно?

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в