Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Деятели культуры и искусства Волгоградской области направили 38 заявок на получение госпремии
Фото:

Конкурсная комиссия по государственным премиям Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности утвердила списки соискателей и экспертов для оценки поступивших 38 заявок. Лучшие работы  определят до 20 ноября

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, в конкурсную комиссию по госпремиям вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музыки, театра, литературы и образования. Каждую заявку оценят по два независимых эксперта, и если оба дают положительную оценку, заявка проходит в финал, если же они разошлись во мнениях, привлекается третий эксперт, определяющий судьбу заявки.

В этом году на получение премии заявки подали такие деятели культуры и искусства как  писатель Евгений Лукин, автор проекта «Извините, вы не видели Лосева» Дмитрий Грушевский и реставраторы здания ж/д вокзала.

Как отметил председатель конкурсной комиссии заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, подобная оценка заявок используется впервые:

— Если раньше победители утверждались исходя из экспертных оценок, то в этом году члены конкурсной комиссии получат возможность лично ознакомиться со всеми заявками, в том числе посмотреть спектакли, отчего при вынесении решения комиссия будет предметно обсуждать заявку каждого соискателя, – заявил он

Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится до 20 ноября –  на нем определят лучшие работы и рекомендуют губернатору присудить их авторам работ премию. Напомним, что присуждают государственные премии Волгоградской области с 2007 года  по 6 номинациям: литература; изобразительное искусство; музыкальное искусство; театральное искусство; культурно-просветительная деятельность и архитектура. Каждая номинация имеет 3 степени: и выплачивается из областного бюджета в следующих размерах: 1-я степень — 200 тыс. рублей; 2-я степень — 175 тыс. рублей; 3-я степень — 150 тыс. рублей. Лауреатам также вручается диплом, почетный знак и удостоверение к нему. Добавим также , что среди удостоившихся этой награды – видные деятели культуры и искусства Волгоградской области: Выстропов Андрей Петрович, Овчинцев Владимир Петрович, Морозов Павел Павлович, Матевосян Георгий Грантович, Чаплыгин Петр Иванович, Загорулько Максим Матвеевич, и многие другие.

Михаил Ланский

 

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в