Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгоградской области пройдут более ста мероприятий к 9 мая
Фото:

День Победы в городе-герое начнется с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане.

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на региональную администрацию, 9 мая во всех районах области состоятся митинги и патриотические акции, Уроки Победы, концерты.

По традиции День Победы в Волгограде начнется в 7.30 возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. Спустя два с половиной часа на площади Павших Борцов состоится парад частей местного гарнизона, регионального ГУ МЧС России, Волгоградской академии МВД и кадетского казачьего корпуса имени Недорубова.   

С 11.00 на Аллее Героев будут работать трехчасовые солдатские привалы и стилизованные кухни. Здесь же пройдет выставка исторической техники. На нижней террасе Центральной набережной в это время состоится фестиваль «Дети мира и дети войны». В полдень от Дома Павлова до вершины Мамаева кургана волгоградцы и гости города-героя пройдут в общей колоне «Бессмертного полка». Спустя час торжественно откроется Аллея России.

На Набережной в 19.00 начнется большой праздничный концерт с участием Александра Маршала. Завершит День Победы праздничный салют.

– По традиции пушки сделают 30 выстрелов, – рассказал один из организаторов праздничного салюта. – Вблизи грохот из года в год не так слышен, как на расстоянии. Вчера на полигоне в этом мы еще раз убедились на репетиции салюта.

Напомним памятные и торжественные мероприятия в регионе ко Дню Победы уже в разгаре. На данный момент во всех образовательных учреждениях проходят Уроки Победы. Этот проект действует в регионе три года по предложению и с участием ветеранов. Также школьники и студенты 623 образовательных организаций в рамках операции «Обелиск» приводят в порядок памятные места военной истории.

5 и 7 мая на площади Павших борцов пройдет репетиция парада. Также в канун Дня Победы состоится традиционный «Волгоградский марафон», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Гришаева. Начнется спортивный праздник в 8.15 на Центральной набережной.

8 мая на верхней террасе Центральной набережной творческие коллективы региона выступят в шестичасовом концерте «Мы наследники Победы». Начало в 14.00. В это же время на сцене у «панорамы» пройдет праздничная программа «Не смолкнет слава тех великих лет». Вечером в этот день на Мамаевом кургане музей-заповедник «Сталинградская битва» представит новую версию уникальной видеопроекционной программы — акция «Свет Великой Победы», которая начнется в 20.30.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в