Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Благоустройство территории Волгоградского ГДЮЦа вышло на завершающий этап
Фото:

Завершилось озеленение территории городского детско-юношеского центра – у нового дома для волгоградских кружков и секций монтируют забор и укладывают брусчатку.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в областной администрации, территорию волгоградского детско-юношеского центра украсят ели, можжевельники, липы, кустовые розы – озеленение уже подходит к концу, а другие мероприятия по благоустройству подходят к завершающей стадии.

Так, согласно графику, полностью реконструирован фонтан ДЮЦа, завершается укладка асфальтового покрытия дорожных проездов, брусчатки, установка бордюров и монтаж ограждения. Сейчас на склоне за зданием укладываются георешетка и геотекстиль для обустройства газона. 

Что же касается внутреннего убранства – здесь продолжается отделка помещений, прокладка инженерных систем вентиляции, кондиционирования, тепло- и электроснабжения. На объекте ежедневно трудятся 120 рабочих – закончить работу  необходимо в I квартале 2018 года.  

После реконструкции ДЮЦ сможет одновременно вмещать более 400 человек, а всего заниматься в нем смогут до пяти тысяч детей. В центре предусмотрены многочисленные кружки и секции, спортивный и театрально-концертный залы, библиотека, а также помещения для музейно-выставочных мероприятий. После ввода его в эксплуатацию  здесь разместятся детские кружки и секции, которые сейчас расположены в кинотеатре «Победа» – этот объект также ждет ремонт, после чего бывший кинотеатр превратится в дом для Волгоградского театра кукол

Напомним, здание ДЮЦа было построено по проекту заслуженного архитектора СССР Ефима Левитана в 1981 году. Долгие годы центр входил в число достопримечательностей города-героя. В 1995 году ДЮЦ Волгограда был признан объектом, представляющим для города архитектурную ценность. А в 2005 году ГДЮЦ был закрыт из-за аварийного состояния.  Здание признали непригодным для эксплуатации в результате повреждений фундамента и несущих конструкций. Его реконструкция началась в июле 2014 года. Первым этапом восстановительных стала стабилизация грунта под сооружением. Специалисты пробурили 250 скважин и закачали в пустоты 2,4 тысячи кубометров специального раствора. После этого детско-юношеский центр перестал сползать в пойму реки Царицы.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в