Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Активисты ОНФ осмотрели «Вечные огни» Волгоградской области
Фото:

Активисты Общероссийского народного фронта проверили режим функционирования и оценили состояние мемориалов «Вечный огонь» во всех 33 муниципальных районах Волгоградской области. Как установила проверка, 64 мемориальных сооружения на территории Волгоградской области в основном  находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу ОНФ сообщает, что волгоградские активисты актуализировали весеннюю перепись мемориалов «Вечный огонь», которую на тот момент успешно прошли 60 памятных мест. Сегодня общественники обновили информацию по количеству и статусам мемориалов, а также проверили их состояние.

По свежим данным на территории Волгоградской области находится 64 мемориальных сооружения, из них 14 в статусе «Вечного огня», которые функционируют постоянно,  и 50 «Огней памяти» – они зажигаются на памятные и торжественные мероприятия. Как установили сегодня члены ОНФ, внешний облик и физическое состояние мемориалов и прилегающих к ним территорий находится в хорошем или удовлетворительном состоянии: муниципалитеты облагораживают территории, косят траву вокруг, красят мемориалы и регулярно проверяют газовое оборудование.

Как отметил представитель волгоградского отделения ОНФ Давид Макян, их работа уже принесла определенные плоды: «Тот объем работы, который мы выполнили в ходе мониторинга мемориалов «Вечный огонь» – это лишь капля в море тех обязательств, которые мы, потомки героев Великой Отечественной войны, должны сделать во имя сохранения памяти наших предков. Отрадно, что все муниципалитеты откликнулись и включились в работу по обеспечению учета мемориалов», – пояснил он.

Однако шести мемориалам все же требуются незначительные ремонтные работы: так мемориалу воинам-землякам в хуторе Рябовский Алексеевского района, «Братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг.» в поселке Приморск Быковского района, мемориалу «Вечный огонь» в городе Михайловка, символическому памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в хуторе Куликовский Новониколаевского района, «Братской могиле советских воинов и участников гражданской войны, погибших в борьбе за власть Советов» в рабочем поселке Рудня Руднянского района, а также главному волгоградскому мемориалу, расположенному на площади Павших борцов –  «Братской могиле Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда» необходимы замена ограждения или гранитных плит.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в