Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Волгоградские школьники стали призерами и победителями Национальной технологической олимпиады
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Два школьника из Волгоградской области стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Старшеклассники из Волгограда вошли в число лучших в профилях «Ядерные технологии», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Новые материалы».
В рамках серии заключительных туров НТО для учеников 8-11 классов финальные соревнования по 39 инженерным профилям прошли в 12 российских регионах и онлайн. Ученик Гимназии №17 Волгограда Георгий Юдин стал лучшим сразу в двух профилях НТО: победителем профиля «Ядерные технологии» и призером профиля «Автоматизация бизнес-процессов».
Вузом-организатором соревнований по профилю «Ядерные технологии» выступает НИЯУ МИФИ при поддержке ряда предприятий госкорпорации «Росатом». В финале соревнований команды участников разработали цифровую модель технических систем управления оборудованием водно-водяного энергетического реактора — именно такие реакторы используются на современных АЭС.
Финальные соревнования по профилю «Новые материалы» НТО прошли в Уфе. Вузом-организатором профиля выступает Уфимский государственный нефтяной технический университет (УНГТУ) при поддержке Центра развития талантов «Аврора» и Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Призером профиля стала Полина Родионова, ученица Лицея № 2 Волгограда.
Призеры и победители НТО в профилях «Ядерные технологии», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Новые материалы» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России.



Читать volga-kaspiy.ru в